Buscar novos artigos

Validando as credenciais, aguarde...
  • Tel: (11) 5694-8440 5694-8441 | Fax: 5524-0177

  • | Vendas: (11) 94009-3709 | Sup. Técnico: 94788-0088 98217-1919

KartMini Campeã entre os Fabricantes!

KartMini Campeã entre os Fabricantes!

Seis fábricas de chassis dividiram os títulos nas 18 categorias do 52º Campeonato Brasileiro

Terminada a segunda fase do 52º Campeonato Brasileiro, fechamos nossos levantamentos a respeito dos fabricantes de chassis que mais se destacaram.

Assim, juntamos as duas fases, mostrando primeiramente as fábricas que conquistaram os 18 títulos que estavam em jogo e, em um segundo momento, quais chassis foram utilizados pelos cinco primeiros em cada uma das categorias que competiram na Fase 1 e na fase 2.

Confira (entre parênteses a fase):
MINI (7)
Super Sênior – Renato Russo (2)
Graduados – Pedro Goulart (2)
Super Sênior Master – Jedson Vicente (2)
Super F4 – Matheus Coletta (2)
Júnior – Diego Ramos (1)
Júnior Menor – Ricardinho Gracia (1)
Cadete – Enzo Bettamio (1)

TECHSPEED (6)
Novatos – Ricardo Pinheiro (2)
Sênior A – Alain Sisdeli (2)
Sênior B – Mareclo Brandão (2)
F4 Super Sênior – José Spengler Neto (1)
F4 Graduados – João Cunha (1)
Shifter Graduados – Gaetano Di Mauro (1)

BIREL (2)
Sudam Júnior – Felipe Baptista (2)
Mirim – Gabriel Goenigkan (1)

ENERGY (1)
Shifter Sênior – Waldir Belizário Júnior (1)

MEGA (1)
F4 Sênior – Flaviano Ramos (1)

THUNDER (1)
Sudam – André Nicastro (1)

E veja os chassis utilizados pelos cinco primeiros em cada categoria:
FASE 2
Novatos
1 Ricardo Pinheiro – TECHSPEED
2 João Renato Corbellini – TECHSPEED
3 João Felipe Marques  – TECHSPEED
4 João Antônio Bedin – MINI
5 Juan Lucena – MINI

Sênior A
1 Alain Sideli  – TECHSPEED
2 Danillo Ramalho – TECHSPEED
3 João Cunha – TECHSPEED
4 Sérgio Simão – MINI
5 Cláudio de Moraes  – TECHSPEED

Super Sênior
1 Renato Russo – MINI
2 Fernando Pastro – TECHSPEED
3 Carlos Saderi – MINI
4 Júlio Pires – MINI
5 Christiano Mattheis – BIREL

Graduados
1 Pedro Goulart – MINI
2 André Nicastro – THUNDER
3 Lucas Nogueira – TECHSPEED
4 Edgar Bueno Neto – MINI
5 Arthur Leist  – TECHSPEED

Sudam Júnior
1 Felipe Baptista – BIREL
2 Stefano Marins – MINI
3 José Muggiati Neto – MINI
4 Marcel Coletta – MINI
5 Lucas Dantas – MINI

Super Sênior Master
1 Jedson Vicente – MINI
2 Doglas Pierosan – MINI
3 Luiz Pinheiro – MINI
4 Jorge Borelli – THUNDER
5 Everson de Aquino – MINI

Super F4
1 Matheus Colletta – MINI
2 Giuliano Forcolin – THUNDER
3 Erick Lutum – MINI
4 Murilo Barcellos – MINI
5 Lucca Croce – MINI

Sênior B
1 Marcelo Brandão  – TECHSPEED
2 Marcelo Vaz – MINI
3 Roberto Saraiva – MINI
4 Marcos Rubin  – TECHSPEED
5 Breno Lima – MINI

FASE 2
Júnior
1 Diego Ramos – MINI
2 Felipe Baptista – BIREL
3 Enrico de Lucca – MINI
4 Pedro Lopes – MINI
5 Gabriel Fonseca – MINI

F4 Super Sênior
1 José Spengler Neto – TECHSPEED
2 Ricardo Toledo – MINI
3 César Santos – MINI
4 Pablo Marlangeon – MINI
5 Paulo Sant’Anna – TECHSPEED

Mirim
1 Gabriel Koenigkan – BIREL
2 Heitor Dall’Agnol – TECHSPEED
3 Enzo Nienkotter – TECHSPEED
4 Luca Waltrick – MINI
5 Pietro Nalesso – BIREL

F4 Sênior
1 Flaviano Ramos – MEGA
2 Bruno Lima – TECHSPEED
3 Paulo Farias – TECHSPEED
4 Ângelo Vago – TECHSPEED
5 Rodrigo Dantas – TECHSPEED

Shifter Sênior
1 Waldir Belizário Júnior – ENERGY
2 Alain Sisdeli – TECHSPEED
3 Wagner Ebrahim – TECHSPEED
4 Douglas Soares – TECHSPEED
5 Carlos SG – ENERGY

F4 Graduados
1 João Cunha – TECHSPEED
2 André Castro – TECHSPEED
3 André Novaes – MINI
4 Ricardo Pinheiro – TECHSPEED
5 Diogo Broka – BIREL

Júnior Menor
1 Ricardo Gracia – MINI
2 Guilherme Figueiredo – MINI
3 Nicolas Fabris – MINI
4 João Victor Camargo – TECHSPEED
5 João Pedro Maia – MINI

Cadete
1 Enzo Bettamio – MINI
2 João Pinheiro Filho – TECHSPEED
3 Antonella Bassani – TECHSPEED
4 Vinícius Tessaro – TECHSPEED
5 Vinícius Mercez – TECHSPEED

Sudam
1 André Nicastro – THUNDER
2 Olin Galli – TECHSPEED
3 Lucas Okada – MINI
4 Arthur Leist – TECHSPEED
5 Christian Castro – TECHSPEED

Shifter Graduados
1 Gaetano Di Mauro – TECHSPEED
2 Marcel Coletta – MINI
3 Danilo Dirani – TONY
4 Bruno Grigatti – DR
5 Gabriel Dias – CRG

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *